сб, 20 апр.
01:27
Корсаков
+0 °С, облачно

Инициатива – от граждан,Финансирование – от властиНовость

30 августа 2017, 09:04

В Чапаево состоялось обсуждение проекта сквера

В начале 2017 года в Сахалинской области был дан старт новому региональному проекту инициативного бюджетирования.
Инициативное бюджетирование – это новый механизм, с помощью которого жители населенных пунктов могут принимать непосредственное участие в управлении публичными финансами и самостоятельно определять, какие общественно значимые проекты следует реализовать на территории, где они проживают. На это из бюджета Сахалинской области каждому населенному пункту по итогам конкурсного отбора будет оказана финансовая поддержка в размере трех миллионов рублей.
Реализация инициативного бюджетирования проходит в несколько этапов. Первый – ознакомительный – уже прошел на территории сел Корсаковского округа. Тогда сельчане познакомились с программой и приступили к работе по выбору проекта, который они хотели бы воплотить в жизнь. Инициативная группа жителей провела анкетирование среди односельчан, в результате чего в каждом селе был выбран один объект, который они хотели бы обустроить.
На прошлой неделе представители администрации Корсаковского округа и министерства финансов Сахалинской области вновь проехали по селам Корсаковского района, чтобы обсудить уже готовые проекты, выбранные сельчанами, а также определиться с уровнем участия граждан в их реализации. Это – второй и, пожалуй, один из главных этапов проекта инициативного бюджетирования, от которого во многом зависит судьба объекта.
Так, в селе Чапаево жителями было внесено два предложения: построить стадион или обустроить сквер на сельской площади. В результате проведенного анкетирования из 119 человек, принявших участие в анкетировании, 111 голосов набрал проект обустройства сквера в центре села.
24 августа специалисты администрации и министерства финансов провели вторую встречу с жителями Чапаево. На ней состоялось обсуждение эскиза сквера, подготовленного ландшафтной мастерской «Седьмой сезон» на основе предложений жителей. В обсуждении дизайнерского решения приняли участие 32 человека, уделив особое внимание насаждениям, форме скамеек, материалу, из которого будут обустроены дорожки, и т. д. По задумке специалистов, сквер будет иметь живую изгородь из низкорастущих кустарников и серебристых тополей, освещение. В центре – фигуры дельфинов, тоже из растений. В результате представленный проект сельчане одобрили единогласно.
Однако для того, чтобы он воплотился в жизнь, этого недостаточно. Свой проект жители должны отстоять на уровне области путем соблюдения ряда критериев. Таких как социальная эффективность от реализации проекта для наибольшего числа жителей, финансовое участие населения и юридических лиц.  Большое значение имеет и нефинансовое участие жителей – трудовой вклад в строительство. В каждом критерии – своя система баллов. Чем больше баллов будет набрано, тем больше вероятность того, что проект пройдет конкурсный отбор, а значит, будет реализован. Поэтому на прошедшей встрече чапаевцы приняли решение внести финансовый вклад в размере 0,5% от стоимости проекта. Свой денежный вклад внесут и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории села. И, конечно, все жители выразили готовность внести трудовой вклад.
Представители минфина зафиксировали все принятые жителями решения, протокол собрания будет направлен в министерство. Затем в министерство необходимо подать заявку на участие в конкурсном отборе на получение финансирования. В этом сельчанам поможет администрация КГО. Вся информация о прохождении конкурса будет размещена на сайте минфина на портале инициативного бюджетирования.
Зоя ВОЖЖОВА
Авторы:ADMIN admin