пт, 29 март
18:53
Корсаков
+3 °С, облачно

ОБРАЗОВАНИЕ – НА ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ

4 сентября 2017, 08:24СОБЫТИЯ
Фото:

В Корсакове прошла традиционная августовская конференция педагогов

Педагоги Корсаковского городского округа стали участниками традиционного совещания работников образования, которое состоялось 30 августа в школе № 1.
Оно было посвящено как итогам работы в прошлом учебном году, так и актуальным вопросам, которые необходимо решать для дальнейшего улучшения образовательного процесса в школах, детсадах и учреждениях дополнительного образования.
Открыв совещание, глава администрации Корсаковского городского округа Александр Рудаков сообщил собравшимся о том, что уже готова проектно-сметная документация на строительство нового здания школы № 3, в котором сядут за парты 330 учеников. Планируется, что в 2019 году этот долгожданный объект будет сдан, а следом, в том же году, ожидается начало строительства еще одной школы в Корсакове на 330 мест по улице Артиллерийской.
После ввода в эксплуатацию этих новых учреждений образования можно будет постепенно уйти от двухсменного обучения. Решение этой проблемы особенно важно для нас, ибо в нашем районе семь школ пока еще работают в две смены. Доля обучающихся во вторую смену – одна их наиболее высоких в Сахалинской области (32,8%). Всего же к 2022 году планируется построить в островном регионе 15 новых объектов образования, а до 2025 года – порядка сорока.
Помимо строительства новых объектов, будет также уделено серьезное  внимание существующим школам и детским садам.  Так, в 2017 году будет выполнен капремонт фасада детсада № 28; уже определен подрядчик, который отремонтирует фасад школы № 4.
Также в этом году начнутся работы по обустройству физкультурно-спортивных зон на территориях школы № 1 и школы села Чапаево, завершается строительство большой спортивной площадки возле «четвертой» школы.
Выделяется большое количество финансовых средств на благоустройство прилегающих школьных и детсадовских территорий.
Желанным гостем августовской конференции стала для педагогов министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова. В своем выступлении она, в частности, отметила, что Корсаковский район за минувший год добился существенных улучшений качества обучения.
Свидетельствуют об этом следующие очень примечательные факты. В минувшем учебном году было поставлено современное учебное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, русского языка и литературы, пять автоматизированных мест учителя и специальное оборудование для детей с ограниченными возможностями.
В число лучших по Сахалинской области по отдельным предметам вошли сразу семь школ Корсаковского городского округа. Это школа села Дачного, школа села Соловьевка, школ №№ 1, 2, 3, 4, 6. Поздравляем с этим действительно высоким достижением всех, кто без устали трудился на благо наших детей!
По словам Натальи Антоновны, подлежит решению больной вопрос о возведении нового детсада в селе Соловьевка: начало его строительства в планах Правительства Сахалинской области намечено на 2019-2020 годы.
Как весьма отрадный факт было  отмечено, что четыре корсаковских детсада (№№ 3, 7, 11, 23) получили статус опорного учреждения для введения федерального образовательного государственного стандарта. Плюс к тому, весьма прогрессивно работает нынче детсад «Ромашка», который имеет статус инновационной региональной площадки. В режиме инновационной деятельности также действуют школы №№ 4, 6 и школа села Соловьевка.  
Другой хороший факт говорит о том, что постепенно прибавляется в нашем округе численность учеников. Если в 2015 году за парты село 4 тысячи 447 человек, то в 2017 намечается цифра в пределах 4 тыс. 600 учащихся. Такая же приятная тенденция наблюдается и в целом по области.  
Поэтому никак нельзя было назвать незаслуженными многочисленные букеты цветов, Почетные грамоты и Благодарственные письма, которые от имени администрации Корсаковского городского округа, Министерств образования Российской Федерации и Сахалинской области, Сахалинской областной Думы были вручены лучшим педагогам и школам нашего города и района. Поздравляем от всей души!
Остаются пока актуальными вопросы, касающиеся нерационального использования школьных помещений и итогов ЕГЭ (средний балл у выпускников в Корсаковском районе ниже областного сразу по восьми предметам). В то же время выше областного -  балл по физике, информатике, истории, обществознанию.
Необходимо уделять больше внимания обучению девятиклассников, у которых результаты несколько хуже результатов ЕГЭ.
Впереди у нас – новый учебный год, и пусть он принесет всем учащимся больше положительных эмоций и высоких оценок.
Константин ПАЛЬГИН
Авторы:ADMIN admin