+1 °С, облачно

НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ – ЗОЛОТО!

6 сентября 2017, 08:39СПОРТ

Матвей Кожаров – чемпион России в эстафетном беге

Воспитанник Корсаковской ДЮСШ Матвей Кожаров продолжил победную серию юных корсаковских спортсменов, выступавших в 2017 году на первенствах России.
Приятно вспомнить, что в этом году Анастасия Парохина стала чемпионкой страны по вольной борьбе, Эмилия Ли выиграла серебро первенства России по тхэквондо, а Малик Магомедбеков стал обладателем бронзовой награды на первенстве России по самбо. Но еще приятнее поздравить нашу ДЮСШ с новым большим успехом!
На этот раз отличились легкоатлеты – тренеры Сергей Долгов и Елена Елохина, вырастившие замечательного юного бегуна Матвея Кожарова! Этот юноша в нынешнем году становился чемпионом области и Дальневосточного федерального округа, причем с каждым разом результаты его забегов улучшались.
Вполне логично, что 3 сентября судьба привела Матвея в Сочи, где в тот день проходили чемпионат и первенство России по эстафетному бегу. Наш спортсмен выступал среди юниоров до 18 лет в составе команды Сахалинской области. На старт малой шведской эстафеты (400+300+200+100 метров) вышли представители 12-ти регионов нашей страны, которые добились наилучших результатов в этом виде спорта.
Кожаров стал «застрельщиком» эстафеты у команды островного региона, выступив на первом этапе. И пробежал просто здорово – передал палочку первым, сразу на 1, 5 секунды улучшив свой результат в беге на 400 метров. Далее победный импульс подхватили южносахалинцы Данил Нетяго, Родион Фоменко и Павел Грищенко, которые также пробежали свои этапы на отлично – и сахалинские парни стали чемпионами России! При этом они опередили такие признанные спортивные центры, как Москва и Краснодар, что очень дорогого стоит.
Как известно, результаты эстафеты, как в капле воды, отражают уровень подготовки легкоатлетов в каждом российском регионе. Так что выводы относительно качества работы островных тренеров и уровня подготовки спорт-сменов можете сделать сами.
По словам тренера Сергея Долгова, Матвей стал третьим учеником легкоатлетического отделения Корсаковской ДЮСШ, который добился высокого звания чемпиона России. В 1992 году на первенстве России выиграла двухсотметровку Елена Ким, а в 2014 году золотую медаль чемпионата России по служебному биатлону среди вузов МВД выиграла Анастасия Закраевская.