пт, 29 март
09:32
Корсаков
-1 °С, облачно

Инициативное село

11 сентября 2017, 08:38СОБЫТИЯ
Фото:

В селе Озерском обсудили мероприятия в рамках инициативного бюджетирования

Напомню, в Сахалинской области стартовал проект инициативного бюджетирования, который позволяет жителям сел самостоятельно определить, какие общественно значимые проекты следует реализовать на их территории, чтобы это было удобно, красиво и приносило пользу всем жителям. Реализация проекта будет осуществляться за счет субсидии из областного бюджета в сумме трех миллионов рублей по результатам конкурсного отбора.
Жители сел с большим интересом отнеслись к появившейся возможности улучшить облик села и активно включились в конкурсный отбор.
28 августа в Доме культуры «Мечта» села Озерского собрались 79 человек, чтобы решить, какой проект будет претворен в жизнь в их селе.
Подобная встреча в Озерском уже вторая. Ранее с жителями встретились специалисты администрации Корсаковского городского округа и министерства финансов Сахалинской области, на которой рассказали о проекте и о том, что нужно сделать, чтобы их село стало его участником.
После первой встречи инициативная группа жителей провела анкетирование среди односельчан с целью сбора предложений, в котором приняли участие 122 человека. Жители предлагали построить в селе бассейн, очистные сооружения, автозаправочную станцию, спортивный стадион, кинотеатр. Но большинство озерчан, а точнее 75 человек, высказались за благоустройство сквера памяти между ДК «Мечта» и школой.
На прошедшей 28 августа встрече жители единогласно утвердили эскиз будущего сквера после того, как маркетолог ландшафтной мастерской «Седьмой сезон» Сергей Чирков подробно рассказал о том, как он будет выглядеть, какие будут высажены насаждения, из чего сделаны дорожки, какие в нем будут малые архитектурные формы и т. д.
Кроме этого, жители единогласно приняли решение внести финансовый вклад в размере 1% от сметной стоимости проекта, а также проголосовали за трудовое участие в озеленении объекта: посадки деревьев, кустарников и цветов. Финансовый вклад в размере 5% от стоимости проекта внесут двое предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории села.
И, конечно, инициативная группа, состав которой был также определен на собрании, будет принимать активное участие в подготовке документов, сборе денежных средств, контроле за ходом работ и приемке объекта.
Все принятые решения не только дают возможность озерчанам совместно создать в своем селе объект благоустройства, где можно будет отдыхать и которым можно будет гордиться. Это еще и главные условия конкурсного отбора, соблюдение которых дает реальную возможность стать победителем конкурса, а значит, создать в селе красивое место.
Зоя ВОЖЖОВА
Авторы:ADMIN admin