сб, 20 апр.
19:32
Корсаков
+4 °С, облачно

ОБ УСОПШИХ – ПОМНИМ!

20 сентября 2017, 08:43СОБЫТИЯ
Фото:

В Корсакове наведут порядок на старом кладбище

Заботясь о живых, следует помнить и об усопших. Эту старую, как мир, истину напомнил недавно руководитель МУП «Ритуальные услуги» Дмитрий Суслов.
Как известно, в Корсакове существуют два кладбища. Одно – действующее, по улице Зеленой. Второе – старое, по улице Нагорной, на котором уже давно никого не хоронят.
Последнее погребение было совершено на старом кладбище более сорока лет назад. Все реже можно увидеть людей, которые приходят посетить последний приют дорогого сердцу человека. Кто-то уехал, а кто-то уже умер. Большинство могил являют собой печальное зрелище: они прячутся в густых зарослях бурьяна, сквозь которые видны покосившиеся поржавевшие оградки и памятники, нередко разрушенные. А на уцелевших безжалостное время почти везде стерло имена и даты рождения и смерти...
 Между тем, в адрес администрации Корсаковского городского округа и МУП «Ритуальные услуги» поступают с материка обращения, в которых жители разных городов просят сообщить, где похоронены их родственники, жившие когда-то в Корсакове. Да и жители нашего города периодически приходят сюда, оставляют на могилах искусственные цветы.
Если исходить из закона о похоронном деле, то выясняется, что спустя 25 лет после последнего погребения кладбищу отводится участь лесопарковой зоны. Установленное законом время, как видите, давно прошло. Но коли скоро к этому месту захоронения до сих пор имеется интерес со стороны людей, необходимо это учитывать при принятии решения.
Поэтому администрация Корсаковского городского округа поставила перед коллективом «Ритуальных услуг» задачу: навести на старом кладбище порядок и определиться с его дальнейшей судьбой. В настоящее время разрабатывается соответствующий перечень работ.
– В этом году начнем работы по ремонту входной группы, по уборке завалов деревьев и обломанных веток, проведем покос травы, – говорит Дмитрий Суслов. – Также будем фиксировать те данные, которые сохранились на памятниках. К сожалению, документальная база не была в свое время оформлена должным образом, что осложняет нашу работу при наведении порядка. Необходимо облагораживать площадку, на которой расположено кладбище, учитывая, что 80% захоронений уже никем не обихаживаются, на многих существующих памятниках невозможно прочесть, кто там похоронен. Чтобы решать возникающие вопросы, будет создаваться попечительский совет, который бы помог дать ответ на вопрос, что и как будем делать дальше со старым кладбищем.
...Приступая к наведению порядка на старом кладбище, руководство «Ритуальных услуг» также предлагает горожанам перенос захоронений. В свое время, когда открывалось кладбище по улице Зеленой, корсаковские власти предложили горожанам перенести на новое место погребения останки со старого кладбища, и многие люди сделали это. Можно и сейчас совершить эксгумацию и перезахоронение, сотрудники МУП «Ритуальные услуги» подскажут вам, как это можно сделать.
Рассчитываем также на то, что, узнав о начале работ на старом кладбище, в администрацию Корсаковского городского округа и к руководству МУП «Ритуальные услуги» обратятся жители Корсакова, подскажут свое видение того, каким путем следует идти дальше при наведении порядка на старом кладбище. Ведь оно – неотъемлемая часть истории нашего города, судеб многих людей. Будем вам признательны за ваши предложения!
Константин ПАЛЬГИН
Авторы:ADMIN admin