пт, 29 март
20:29
Корсаков
+2 °С, облачно

игра для всех

25 сентября 2017, 08:58СОБЫТИЯ
Фото:

В корсакове активно развивается пейнтбол

В Корсаковском городском округе можно быть спортсменом в любом направлении: здесь представлен  волейбол,  футбол,  бокс и даже пейнтбол, о котором мало кто знает, но который с каждым годом набирает популярность.
Что же такое пейнтбол? Это командная спортивно-техническая игра с использованием пневматических маркеров, которые стреляют хрупкими желатиновыми шариками, наполненными водорастворимой краской. На базе Центра молодежных инициатив в нашем городе существует военно-патриотический клуб «Барс», руководитель которого Сергей Щенев, знакомит своих подопечных в том числе и с этим видом спорта. Благодаря поддержке администрации Корсаковского городского округа, в частности, Ольги Ганькевич, специалиста по вопросам культуры, спорта и делам молодежи департамента социального развития, у клуба есть все необходимое, чтобы функционировать и развиваться. Специальное оборудование, тренировочный реквизит, форма позволяют проводить полноценные обучающие занятия, а в ближайшем будущем появится и специальная площадка для проведения игр. Восьмого октября наша команда впервые примет участие в чемпионате по пейнтболу, который будет проводиться за пределами округа. Это будет прекрасный опыт, чтобы прочувствовать командный дух и понять, над чем еще стоит поработать. А работы предстоит много, ведь все это – только начальный этап. Но в развитии корсаковского пейнтбола есть заинтересованные люди, в том числе и Федерация пейнтбола Сахалинской области.
Существуют две глобальные разновидности этого вида спорта: спортивный пейнтбол и тактический пейнтбол. В Корсакове пока делают упор на спортивный. А изначально он зарекомендовал себя как отличное развлечение. Игроки всех возрастов с удовольствием бегают по полю, выслеживают противника, испытывают свою ловкость и меткость. Однако нельзя сказать, что пейнтбол – это всего лишь игра. Безусловно, это  спорт, причём иногда жёсткий и стремительный. Надо отметить, что пейнтбол требует от игроков отличной физической подготовки, быстроты, ловкости. По словам Сергея, этот вид спорта также и творческий. Многие клубы стараются придумывать креативные сценарии для сражений.
Неожиданным для меня стало то, что принимают участие в этих сценариях не только мужчины, но и представительницы слабой половины человечества. Большинство мужчин считает, что игра пейнтбол – это сугубо мужское развлечение, но они категорически неправы. Многие современные девушки и женщины, шагающие в ногу со временем, просто обожают играть в пейнтбол! Как отмечает тренер, девушки ведут себя на поле боя более осторожно, чем мужчины, они гораздо хитрее и обладают уникальной способностью моментально менять тактику поведения, что идет не на пользу противнику.
Конечно, любой вид спорта имеет правила, продиктованные не только спортивным интересом, но и техникой безопасности. Именно поэтому перед каждой тренировкой команды проходят инструктаж. Конечно, нередки случаи, когда игроки получали травмы, ведь от них никто не застрахован – нужно быть внимательнее и к себе, и к «коллегам по цеху».
Такие игры дают возможность контролируемого выброса агрессии и снятия стрессов, что бывает очень полезным в подростковом (да и в любом другом) возрасте. Также пейнтбол может быть использован как нетрадиционный вид спорта с элементами военно-патриотического воспитания и подготовки к службе в армии, воспитания бережного отношения к оборудованию, снаряжению, отвлечения подростков от вредных привычек. И Сергей делает для детей все возможное, старается увлечь их, заинтересовать и дать понять, что они способны на большее, чем бесцельно слоняться по улицам или бесконтрольно проводить время за компьютером.

Ксения БЕСПОЛУДЕННОВА
Авторы:ADMIN admin