чт, 25 апр.
14:59
Корсаков
+7 °С, облачно

Агафья Косова отметила 95 лет!

25 января 2017, 00:00СОБЫТИЯ
Фото:

95 лет исполнилось участнице трудового фронта Агафье Ильиничне Косовой.

В последнее время мы часто сообщаем читателям о юбилеях наших корсаковских долгожительниц – женщинах, видевших ужасы войны, отдавших все силы для Победы, поднимавших страну из послевоенной разрухи, связавших свою судьбу с Сахалином в его самые трудные годы.
И вот снова юбилей. 95 лет исполнилось участнице трудового фронта Агафье Ильиничне Косовой. С юбилеем жительницу Корсаковского округа поздравили специалисты администрации Корсаковского городского округа и социальной защиты Сахалинской области.
В свой день рождения юбиляр окружена любовью близких и родных, гостей она встречает в добром здравии и хорошем расположении духа.
Агафья Ильинична Косова родилась в деревне Бирин Черниговской области. Спасаясь от надвигающегося голода после Первой мировой и Гражданской войн, семья Агафьи, где воспитывались еще пятеро детей, переехала в Сибирь, а в 1934 году – в Амурскую область. Родители Агафьи Ильиничны работали в колхозе, но денег семье все равно не хватало, из-за отсутствия одежды она даже не могла ходить в школу.
В 1939 году Агафья трудоустроилась в Димский совхоз и работала там до 1956 года дояркой, разнорабочей. В 1956 году перевелась в зверосовхоз, в 1965 трудоустроилась телятницей в Тамбовский совхоз. В 1974 году Агафье Ильиничне было присвоено звание «Мастер животноводства 1-го класса», через три года она вышла на пенсию, но продолжала трудиться еще на протяжении нескольких лет.
За многолетний и добросовестный труд Агафья Ильинична неоднократно отмечена благодарностями и почетными грамотами, награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР – «Серебряной медалью», медалью «За трудовую доблесть», а также юбилейными медалями «Победы в Великой Отечественной войне».
В город Корсаков Агафья Ильинична переехала в 2007 году. Воспитала дочь и двоих сыновей, имеет 8 правнуков и 4 правнучки. В ближайшее время Агафья Ильинична будет отмечать рождение праправнука.
Авторы:ADMIN admin