Сейчас, когда интенсивность дорожного движения очень высока, слова полковника МВД Вадима Скопина – персонажа художественного фильма «Следствие ведут ЗнаТоКи», снятого еще в 1972 году, звучат по-прежнему актуально: «Лозунг «Пешехода надо любить!» надо дополнить лозунгом «Пешеход должен любить самого себя!». Пока психология поведения на улице граждан не соответствует реально изменившейся действительности… Человек просто не учитывает скорость автомобиля, его тормозной путь. Увидел, что напротив торгуют квасом, и двинул по старинке через улицу, напрямик. Десять лет назад, при других машинах, при другом движении, опасность была во много раз меньше, но этого не учитывают…».
Вспомним, как Правила дорожного движения определяют понятие «пешеход». Это человек на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке, находящийся вне транспортного средства и не производящий работы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую коляску, использующие роликовые коньки, самокаты и аналогичные средства.
Большинство из нас прекрасно осознают все последствия беспечности на дороге. Но есть и другие. Те, кто перебегает улицу в непосредственной близости от автомобилей, проявляет невнимательность при переходе проезжей части, а порой и вовсе не пользуется пешеходными переходами, тем самым создавая аварийную ситуацию. При этом возникает опасность не только для жизни и здоровья водителя и самого пешехода, но и других людей.
Совсем недавно на повороте с улицы Корсаковской на Невельскую двое ребятишек, примерно 10-12 лет, с собакой на поводке, перебегали перекресток по диагонали. Если бы не опыт водителя, который вовремя успел затормозить, то все могло бы закончиться плачевно. То, что эти дети прекрасно знают, как следует переходить дорогу, сомневаться не приходится. Тем более что сотрудниками корсаковской госавтоинспекции регулярно проводятся профилактические мероприятия со школьниками. Вот только куда эти знания улетучиваются, когда дети выходят на улицу?
Отметим, что именно малолетние граждане входят в категорию самых опасных пешеходов. Нарочно они, возможно, ничего и не делают, но инстинкт самосохранения у большинства еще не сформировался, и они могут вести себя на дороге непредсказуемо. В той же категории – пожилые люди, которые норовят перейти улицу там, где «покороче». В последние годы к ним прибавились люди в наушниках или «уставившиеся» в смартфон.
Не менее опасны пешеходы, боящиеся опоздать на общественный транспорт. Такие ничего вокруг себя не видят, кроме заветной двери автобуса.
Отдельно скажем о пешеходах в состоянии опьянения, разгуливающих по проезжей части. Объезжая нарушителя, машину может занести, что вызовет цепную аварию на дороге, либо автомобиль вылетит на тротуар, по которому идут люди.
Опасны на пешеходном переходе «бегуны». Видимо, они стараются быстрее перейти дорогу, чтобы не задерживать поток машин. Но тем самым оказывают водителям медвежью услугу: в правом ряду автомобиль остановиться успел, а в левом?
В большинстве случаев нарушители либо не осознают всей опасности своих действий, либо надеются на авось. Мол, обойдется. Но обходится, к сожалению, не всегда. А отвечать, как показывает практика, приходится водителю.
Вместе с тем в ПДД четко прописано, что пешеходы являются равноправными участниками дорожного движения и должны соблюдать нормы безопасного поведения:
- двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, навстречу идущему транспорту;
- в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами;
- пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
- на нерегулируемых пешеходных переходах, перед тем как выйти на проезжую часть, оцените расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедитесь, что переход будет безопасен.
Что же касается детских групп, то их можно водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, но только в светлое время суток и обязательно в сопровождении взрослых. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости сопровождающие должны иметь красный включенный фонарь сзади и белый спереди.
Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение ПДД лицом, участвующим в процессе дорожного движения, в том числе и пешеходом.
Так, статья 12.29 КоАП РФ гласит:
Как сообщили нам в Корсаковском отделе ГИБДД, за 12 месяцев 2021 года на территории Корсаковского района произошло 11 ДТП с участием пешеходов. За 7 месяцев 2022 года – четыре.
В прошлом году по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения к административной ответственности был привлечен 31 пешеход, в текущем году – уже 40.
Зоя ВОЖЖОВА