сб, 20 апр.
04:42
Корсаков
+2 °С, облачно

Огнеопасно: баллоны с газом!

1 декабря 2022, 11:24БЕЗОПАСНОСТЬ
Фото:

Уважаемые жители города Корсакова, Государственный пожарный над¬зор Корсаковского района просит вас соблюдать требования пожарной безопасности и быть осторожным при использовании бытового газа!

Во избежание несчастных случаев при их экс­плуатации необходимо соблюдать следующие правила и рекомендации:

Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продук­ции. Ведь ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в над­лежащем состоянии несут их владельцы.

Обязательна ежегодная проверка газового оборудо­вания специалистами.

Прежде чем открыть газовый кран на плите, поднесите зажженную спичку к горелке. Помните, что газ в смеси с воздухом взрывоопасен!

Источниками воспламенения смеси могут стать: откры­тый огонь (спички, сигареты и т. д.), электрическая искра, возникшая при включении и выключении электроприбо­ров. Во избежание отравлений необходимо проверять тягу перед розжигом, сразу после включения газовых приборов и в течение их работы следить за исправно­стью вентиляционных каналов, постоянно проветривать помещение, особенно перед сном.

Газовые баллоны (рабочий и запасной) для бытовых газовых приборов располагаются вне зданий (в хорошо проветриваемых пристройках, шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов или редуктор, защищенных от солнечных лучей) у глухого простенка на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки должны быть выполнены из негорючих материалов.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок во избежание, доступа к ним детей и посторонних лиц и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».

При пользовании газом в быту запрещается:

При неисправности газового оборудования или при запахе газа следует немедленно прекратить пользова­ние прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «104» и тщательно проветрить по­мещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и элек­троосвещение.

Помните, что Вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры.

При продаже любой газовый аппарат должен быть снабжен инструкцией по эксплуатации. Лицо, устанав­ливающее аппарат, должно выдать вам документ, удо­стоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Гибкие шланги должны быть по возможности короткими (не более 2 м). Убедитесь, что они плотно надеты на кран. Максимальный срок службы гибкого шланга – четыре года (предельный может быть проставлен на шланге), но осторожность требует заменять его каждые два года. Зажимной хомут шланга должен обеспечивать полную герметизацию, но не старайтесь зажимать его слишком сильно, так как это может прорвать шланг и вызвать утечку газа.

Способы обнаружения утечки газа

На глаз. На поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки.

На слух. В случае сильной утечки газ вырывается со свистом.

По запаху. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки. Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени, например, горящей спички. Постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно. Обязательно вызовите газовую службы и пожарных.

При пользовании в быту газовыми приборами следует выполнять следующие меры безопасности:

- постоянно проверяйте тягу, держите форточки в по­мещениях, где установлены газовые приборы, откры­тыми. Горящий газ сжигает кислород; поэтому необхо­димо, чтобы в помещении обеспечивалась постоянная вентиляция. Не затыкайте вентиляционные отверстия зимой;

- не оставляйте работающие газовые приборы без при­смотра, если они не имеют соответствующей автоматики и не рассчитаны на непрерывную работу;

- не используйте газовые плиты для отопления, а по­мещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

- по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при пользо­вании баллонами — и вентили баллонов;

- регулярно проверяйте герметичность шлангов и резь­бовых соединений на трубах с помощью мыльной пены;

- содержите газовую плиту в чистоте;

- уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газо­провода или закручивайте вентиль на газовом баллоне.

Что делать в случае утечки газа:

Избегайте всяких действий, вызывающих искрение и по­вышение температуры воздуха в помещении. Не трогайте электровыключатели – это тоже может вызвать появление искры. Обеспечьте интенсивное проветривание помеще­ния, открыв все окна. Удалите всех присутствующих. Пре­кратите, если возможно, подачу газа. Вызовите мастера.

Никогда не задувайте пламя, так как это может привести к катастрофе: газ и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника воспламенения (перегретый металл, горящие угольки, искры, электродуга и т. д.) взрыв неизбежен. Следите за тем, чтобы не загорелись распо­ложенные поблизости огня предметы.

Как правило, утечка возникает в месте соединения баллона с гибким шлангом. При таком повреждении это место можно временно накрыть мокрой тряпкой. Если сможете, вынесите баллон на улицу. Если это вам не под силу, хорошо проветрите помещение. Избегайте всяких действий, вызывающих повышение температуры воздуха. Немедленно возвратите баллон поставщику. Одной из причин предпосылки возгорания является нарушение правил безопасности при пользовании газовой плитой и стояками на первых этажах. Так, кто-то из членов се­мьи включает газовую плиту, ставит на нее емкости для приготовления или подогрева пищи и на долгое время отвлекается на другие дела, забыв о том, что раскаленная варочная посуда, пригоревшие продукты, бурно кипящая вода могут создать пожароопасную ситуацию в квартире.

Чтобы избежать пожара при пользовании га­зовыми приборами, настоятельно рекомендуем помнить и соблюдать проверенные на практике правила.

Огонь на баллоне со сжатым газом. Постарайтесь закрыть кран, обернув руки мокрой тряпкой. Если это невозможно (огонь на прокладке, кран деформировался в результате нагрева), не задувайте пламя, так как это может привести к взрыву. Немедленно вызовите пожар­ных и постарайтесь предохранить от воспламенения расположенные поблизости от огня предметы. Никогда не переставляйте баллон со сжатым газом, пока он не охладился: от малейшего толчка может взорваться.

Нарушение подобных требований может привести к угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. В случае выявления подобных нарушений, влечет наложение административного штрафа, предусмо­тренного статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: 101, 112.

ТО НД и ПР Корсаковского района