пт, 19 апр.
17:05
Корсаков
+5 °С, облачно

Ремень безопасности – в объективе камеры

26 января 2023, 12:15БЕЗОПАСНОСТЬ
Фото:

Сахалинские комплексы фото- и видеофиксации начнут выявлять водителей, которые не используют ремни безопасности.

Число камер, установленных на дорогах Са­халинской области, увеличивается с каждым годом. Только на сегодняшний день на рубежах контроля их 137.

Комплексы фото-, видеофиксации направлены, прежде всего, на повышение безопасности дви­жения и снижения аварийности на дорогах реги­она. И эта задача успешно решается.

Так, в регионе обновились комплексы, которые выявляли превышение скоростного режима. Те­перь они же будут выявлять, пристегнут ли води­тель в салоне автомобиля ремнем безопасности или нет.

– После обновления распознать, использует ли водитель ремень, достаточно просто. Камера позволяют заглянуть внутрь салона даже в пло­хую погоду. Алгоритм автоматически определяет водителя, положение его рук, а также наличие или отсутствие ремня безопасности, – отметил министр цифрового и технологического развития Александр Снегирев.

Камеры могут безошибочно определять номер автомобиля, скорость, водителя, руль и ремень безопасности. Алгоритмы способны распознать удерживающее устройство от футболки с черной линией, которую можно ошибочно принять за ремень.

Все нарушения, выявленные камерами, будут направляться сотрудникам Центра автомати­зированной фиксации административных пра­вонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП).

Теперь безнаказанно игнорировать правило в салоне автомобиля больше не получится. Ин­спекторы будут изучать каждый случай индиви­дуально, а после вынесут решение о том, при­стегнут ли ремень безопасности у находящихся в автомобиле или нет.

Напомним, что за данное нарушение преду-смотрено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей. Постановление будет выноситься без участия водителя, который управлял автомо­билем: штраф придет собственнику транспорт­ного средства, – отметил начальник управления ГИБДД УМВД России по Сахалинской области полковник полиции Игорь Нам.

В приоритете сейчас выявление нарушений в Южно-Сахалинске, а после в планах развернуть подобный функционал на все камеры Сахалин­ской области, а также добавить возможность определения использования мобильного теле­фона во время движения.

Все эти меры направлены на повышение безо­пасности дорожного движения и снижения аварий на дорогах.

УГИБДД Сахалинской области