Мошенники выдают себя за спасателей МЧС и продают пожарные датчики по завышенным ценам

11 ноября 2024, 15:58БЕЗОПАСНОСТЬ

В последнее время участились случаи мошенничества, жертвами которого становятся жители России. Как сообщает само Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС), злоумышленники, притворяясь сотрудниками МЧС и спасателями, обходят квартиры и дома, предлагая населению пожарные датчики значительно дороже.

МЧС России официально заявляет: сотрудники ведомства никогда не занимаются продажей пожарной техники. Все подобные предложения – чистой воды обман! Если к вам пришли с таким предложением – немедленно обращайтесь по номеру 112.

Важно помнить: все услуги МЧС оказываются бесплатно. Более того, в регионах действуют социальные программы, направленные на бесплатную установку пожарных извещателей для социально незащищенных граждан. С 2018 года, благодаря этим программам, уже установлено 1,6 миллиона извещателей, что позволило спасти около 750 жизней ежегодно, причем половина спасенных – дети.

Купить пожарный извещатель можно в любом магазине бытовой техники или на популярных маркетплейсах. Цена зависит от его функциональности. Например, дымовой извещатель с GSM-модулем, который отправляет оповещения на мобильные телефоны и в пожарную охрану, будет стоить дороже, чем простой датчик.

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников. Запомните: сотрудники МЧС никогда не будут продавать вам пожарные датчики. В случае подозрительных визитов, немедленно звоните по телефону 112. Ваша безопасность – в ваших руках!