Пятые областные соревнования по лыжным гонкам на призы международного консорциума «Сахалин-1» прошли в минувшие выходные в Ногликах. В закрытии зимнего сезона на северо-востоке острова приняли участие более 150 спортсменов из разных уголков региона, а также гости из Приморского края. Корсаковский городской округ представили воспитанники МАУ «Спортивная школа».
Соревнования проходили в семи возрастных категориях. В первый день лучших определяли в гонке классическим стилем на дистанциях от 1 до 5 км. Во второй день участники соревновались свободным стилем на максимальных для своих возрастных групп дистанциях от 1 до 30 км.
В возрастной группе 2011-2012 годов рождения на дистанции 1000 метров две бронзовых медали в классическом и коньковом стилях завоевала Софья Яцунец.
Среди мальчиков в этой же возрастной группе на 1000 метров по результатам двух дней третье и четвертое место завоевал Руслан Сафин. Пятое – у Ольги Митрохиной.
– Результатом я доволен. Ребята выполнили спортивные разряды, закрыв лыжный сезон. В первый раз мои воспитанники стали призерами этих соревнований, кто не вошел в призеры тоже показали хороший результат для своего возраста и для своего личного рекорда, – прокомментировал тренер Андрей Каретников.
Необходимо отметить, что в этих соревнованиях принял участие и сам тренер МАУ «Спортивная школа», показав своим воспитанникам личный пример. В забеге на дистанции 5 км Андрей Каретников занял второе место.
Победителей и финалистов соревнований наградили грамотами, медалями и ценными подарками от спонсора – экипировкой (спортивная форма, рюкзаки, лыжные чехлы, гоночные костюмы, термофляги, шапки, рукавицы и многое другое).