пт, 29 март
04:14
Корсаков
-1 °С, облачно

Корсаков посетил президент Всероссийской Федерации Самбо

11 августа 2022, 11:29СПОРТ
Фото:

4 августа мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов провел встречу с делегацией, возглавляемой президентом Всероссийской Федерации Самбо, заслуженным тренером России, кандидатом педагогических наук, заслуженным работником физической культуры Российской Федерации Сергеем Елисеевым.

На мероприятии присутствовали чемпион и призер чемпионатов СССР, чемпион Европы, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Ашот Маркарьян, депутат законодательного Собрания Ростовской области, генеральный директор ООО «Донской причал», член попечительского совета Всероссийской федерации самбо Саркиз Гогорян, заместитель председателя Собрания Корсаковского городского округа Александр Дорошенко.

Почетные гости обсудили перспективы развития самбо в районе, пути внедрения в школы федерального проекта «Самбо в школу», возможности проведения на базе наших спортивных школ учебно-тренировочных сборов и соревнований всех уровней.

— Мы очень рады приветствовать таких именитых гостей в Корсакове, на сахалинской земле. Для нас это действительно яркое, значимое событие, потому что самбо для корсаковцев – один из традиционных видов спорта. Это хорошо, когда у молодых ребят есть герои, на которых они равняются, которым подражают. Безусловно, на Сахалине таким героем является основатель самбо Василий Ощепков, — отметил мэр Александр Ивашов.

— Визит таких известных в спортивном сообществе гостей привлечет внимание к самбо и усилит его развитие в Корсаковском городском округе. Большое спасибо вам за поддержку наших спортсменов, — приветствовал гостей Александр Дорошенко.

Гости совместно со спортсменами-самбистами возложили цветы к бюсту Василия Ощепкова.

— Мне очень приятно находиться на Сахалине. Я рад, что приехал в Корсаков, – город, где находится достойная самбистская школа, — отметил Сергей Елисеев. — Самбо – это наш отечественный вид спорта, который мы создали сами для себя, для своего менталитета. И сегодня самбо является олимпийским видом спорта. Выражаю надежду, что корсаковцы тоже смогут попасть на олимпийские ковры и защищать свой город на спортивной арене. Благодарю администрацию района и вас, ребята. Я с удивлением узнал, что решение по строительству сквера Василия Ощепкова было принято самими школьниками. Это о многом говорит.

— Еще в начальной школе мы учим детей жить не только своими интересами, но и интересами малой Родины, действовать по принципу: «Кто – если не я!». И уже в старшей школе мы получаем своего рода «плоды»: старшеклассники воплощают идеи в жизнь нашего города. Все это благодаря программе «Молодежный бюджет». Бюст Василия Ощепкова был выбран не просто так. Когда ребята узнали, что родоначальником советского дзюдо и одним из основателей борьбы самбо является наш земляк Василий Сергеевич Ощепков, они захотели, чтобы об этом знали и помнили все корсаковцы. Так и появился этот сквер, — рассказала директор школы № 3 Марина Зиновьева.

Далее гости отправились в спортивную школу «Флагман», где именитые тренеры самбо Ашот Маркарьян и Саркиз Гогорян провели мастер-класс для спортсменов и тренеров Сахалинской области.

Отметим, на территории Корсаковского городского округа работают пять тренеров самбо. Этот вид борьбы выбрали для себя более 220 спортсменов. Секции открыты в городе Корсакове и селе Соловьевка, в ближайшее время дополнительные секции откроются в селах Озерское и Дачное.