сб, 27 апр.
00:58
Корсаков
+8 °С, ясно

Военных и добровольцев на Сахалине готовят на операторов беспилотников

24 марта 2023, 10:31АКТУАЛЬНОФото: пресс-служба Восточного военного округа

Программа подготовки операторов беспилотников на Сахалине включает теорию и практику на местности. Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, на полигоне «Троицкий» созданы условия для обучения с учётом особенностей рельефа местности в зоне проведения специальной военной операции.

Подготовку проводят на полигоне в Анивском районе. Во время практических занятий военнослужащих обучают сбросу с квадрокоптера гранаты в люк боевой машины или в окоп противника.

Видео: пресс-служба Восточного военного округа

Для разведки местности операторы используют современные беспилотные летательные аппараты, которые оснащены инфракрасными датчиками и камерами видеофиксации. Эта техника позволяет обнаружить замаскированного противника даже в тёмное время суток.

Беспилотники в настоящее время заняли свою нишу в повседневной жизни людей. Они помогают доставлять заказы в больших городах, искать мусорные свалки, контролировать территорию промышленных объектов, наблюдать за животными в заповедниках. С началом специальной военной операции стало очевидно, что дрон — это еще и незаменимый помощник современного солдата. «Восход» уже писал, что в Корсакове разработали модель быстрого и легкого беспилотника самолётного типа, сейчас её тестируют военные.

Власти Сахалинской области и жители региона поддерживают мобилизованных. Для этого работает проект «Сопричастность», созданный по инициативе губернатора Валерия Лимаренко.