чт, 19 июнь
15:55
Корсаков
+25 °С, облачно

Масленица, давай блинами лакомиться!

24 февраля 2022, 11:03ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Фото:

Русская Масленица немыслима без блинов, как зима без снега. Вероятно, поэтому мы привыкли считать, что блины – это только наше, русское изобретение.

Но на самом деле почти в каждой стране на Мас­леную (или Сырную) неделю принято печь блины.

В канун праздника прощания с зимой мы подо­брали для наших читателей несколько очень простых и очень вкусных рецептов выпечки блинов из разных стран. Попробуйте их испечь, чтобы удивить и пора­довать своих родных и близких!

ГОЛЛАНДСКИЕ ПАННЕНКУКИ

Это большие блины диаметром около 30 см. Они чуть толще наших, а еще в тесто могут добавлять гречневую муку. Сверху всегда кладут разные на­чинки: от сладких яблочно-изюмных до салями и гри­бов с сыром.

На 6 панненкуков понадобится 250 г муки, 500 мл молока, 2 яйца, щепотка соли.

Рецепт: Сложите все ингредиенты в глубокую миску и смешивайте венчиком до растворения ко­мочков муки. Разогрейте сковороду на среднем огне, смажьте растительным или сливочным мас­лом. Вылейте тесто на сковороду. Дождитесь, когда схватятся края блинчика, и переверните. В среднем нужно 2–3 минуты на каждую сторону. Положите на горячий блинчик сладкую или сытную начинку.

ШВЕДСКИЕ РАГМУРКИ

Raggmurk – переводится как «волосатый пончик», но это сытный картофельный блинчик, напомина­ющий драник. Традиционно их подают с жареным беконом и брусничным соусом или слабосоленой семгой.

На 10–15 рагмурков понадобится 800 г карто­феля, 300 мл молока, 2 яйца, 150 г муки, 5 г соли, 100 г бекона, подсолнечное масло для жарки, брус­ничный или любой другой соус для подачи.

Рецепт: Смешайте молоко, муку и соль. Карто­фель натрите на мелкой терке и добавьте в смесь. Уберите в холодильник на полчаса. Пожарьте бекон до хрустящего состояния и выложите на тарелку с бу­мажным полотенцем, чтобы стек жир. Выкладывайте мини-блинчики ложкой на разогретую сковороду с маслом. Обжарьте с обеих сторон до золотистого цвета. Сервируйте с беконом и брусничным соусом.

АМЕРИКАНСКИЕ ПАНКЕЙКИ

В названии спрятано два слова: pan — сковорода, и cake — кекс. То есть это не наши оладушки, а тол­стые бисквитики. Панкейки обычно подают стопкой по 3–5 штук, сверху кладут кусочек масла, обильно поливают кленовым сиропом и украшают свежей клубникой.

На 8–10 панкейков понадобится 200 г муки, 2 ст. л. сахара, 1,5 ч. л. соды, 0,25 ч. л. лимонной кислоты, 0,5 ч. л. соли, куриное яйцо, 200 мл молока, 3 ст. л. растительного масла.

Рецепт: Смешайте сухие ингредиенты. Добавьте яйцо, молоко и масло. Перемешайте венчиком или миксером. Тесто получится довольно густое. Выкла­дывайте смесь ложкой на сухую разогретую сково­роду без масла. Когда на всей поверхности появятся пузыри, можно переворачивать панкейк. Чтобы до­биться румяного состояния с обеих сторон, нужно 2–3 минуты.

ФРАНЦУЗСКИЕ КРЕПЫ

Les crepes – это очень тонкие блинчики, в которых, в отличие от наших, нет дырочек. В тесто добавляют больше яиц, чтобы они оставались эластичными и не рвались, а также растопленное сливочное масло для приятного вкуса. Подают с карамелью, взбитыми сливками, апельсиновым конфитюром, клубникой и нутеллой. Поэтому в само тесто не добавляют сахар.

На 10 крепов понадобится 225 г муки, щепотка соли, 3 куриных яйца, 55 мл молока, 30 г растоплен­ного сливочного масла.

Рецепт: Взбейте яйца венчиком в миске. Добавьте щепотку соли, молоко и перемешайте.

Влейте растопленное масло. Добавьте муку и быстро перемешайте, чтобы не образовались комочки. Дайте тесту постоять 30 минут, чтобы мука набухла и консистенция стала более густая. Выпекайте на разогретой сковороде, смазанной растительным маслом. По 2–3 минуты с каждой стороны.

Приятно аппетита и веселой Масленицы!