сб, 17 май
06:38
Корсаков
+8 °С, облачно

Полезные десерты без сахара и муки: кокосовые сырки и кунжутные колобки

13 апреля , 21:20ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Сладкое может быть не только вкусным, но и полезным. Предлагаем два простых рецепта десертов без сахара, белой муки и маргарина — кокосовые сырки и кунжутные колобки. Отличный вариант перекуса без угрызений совести!

КОКОСОВЫЙ СЫРОК

Ингредиенты:

Пшено – 50 г, вода – 200 мл, кокосовая паста – 3 ст. л., плитка горького шоколада – для глазури, подсластитель (жидкий мед или сироп топинамбура) – 2 ст. л., кокосовая стружка – 2 ст. л., по желанию – немного изюма.

Способ приготовления:

Сварить крупу так, чтобы не осталось цельных зерен. Остудить. Добавить сироп и пасту, хорошо перемешать. На этой стадии добавить стружку, изюм и любые другие дополнения. Смешать и переместить в силиконовую форму, немного утрамбовать и разрезать на прямоугольники. Отправить в морозилку на несколько часов. На водяной бане растопить шоколад, полить им сырки и убрать в холодильник минут на десять, чтобы глазурь застыла.

КУНЖУТНЫЕ КОЛОБКИ

Ингредиенты:

Кунжут – 50 г, кокосовое масло – 1 ст. л., мягкие финики – 5 шт., какао-порошок – 1 ст. л. По желанию можно сделать глазурь из горького шоколада.

Способ приготовления:

Кунжут промыть и высушить. Из фиников вынуть косточку. В блендере семена взбить с сухофруктами, кокосовым маслом. В конце добавить какао и смешать. Скатать шарики. Обваляйте их либо в кунжуте, либо в какао. Если вариант с глазурью предпочтительнее, тогда колобки уберите в морозильную камеру на 15 минут. Шоколад растопите на водяной бане и обмакните шарики. Конфеты храните в холодильнике.